В городском кинотеатре областного центра состоялась торжественная церемония открытия фестиваля международного уровня «Свидание с Россией». Мероприятие проходит на Вологодчине в 13 раз.
В программе фестиваля отражены такие юбилейные даты, как 165-летие со дня рождения Константина Циолковского, 85-летие Вологодчины, 90-летие со дня рождения Василия Белова. На церемонии открытия зрители увидели некоторые фрагменты фильмов. Также состоялся показ военной драмы «Однажды в пустыне». События картины разворачиваются в Сирии. По сюжеты саперы должны разминировать снаряды, чтобы спасти Пальмиру от разрушения. Режиссером фильма является Андрей Кравчук. 
Во время церемонии также прошел сеанс связи с космонавтами МКС-68. Привет из космоса вологжанам передали Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина.
Отметим, что фестиваль пройдет до 4 декабря. За это время будет организован показ фильмов, посвященных культуре, истории и природе самых разных регионов нашей страны. 
На конкурсную программу среди документальных фильмов представлено 38 работ, в туристической программе – 10 фильмов и 48 роликов. Вологжане могут посмотреть картины бесплатно. Показы пройдут в Юго-Западной башне кремля и городских библиотеках. Фильмы также можно смотреть в онлайн-режиме на сайте проекта. Сообщает ИА «СеверИнфо».