В областной столице идет восстановление первой городской амбулатории. Здание расположено на улице Чернышевского, 58 и известно своим портиком с четырьмя колоннами, которые украшают фасад. 
Дом, который реставрируют, является постройкой XVIII века. Раньше здесь размещалась богадельня и городские училища. Во время эпидемии в городе скарлатины, в начале XX века, здание отдали под больницу. Позднее здесь обустроили лазарет и амбулаторию для бедняков. В советское время в здании проживали люди. 
Дом перестал быть жилым примерно семь лет назад. В 2018 году ему присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. 
На сегодняшний день реставраторы завершают свои работы на объекте. Произведена вычинка кирпичной вкладки, докомпановка, обмазка и окраска стен. На улице установлены дождеприемники с воронками, которые украшают здание. Внутри здания утеплили чердачное помещение. В дальнейшем его планируется использовать. К дому проведены системы отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения. Все внешние работы необходимо закончить в этом году. 
В дальнейшем специалистам останется произвести внутренние работы. Стены расчистят, спилят и оставят в кирпичной кладке. Что здесь разместится пока не известно. Архитекторы отмечают, что перекресток улиц Некрасова и Чернышевского может стать одним из самых красивых в городе. Уже восстановлен дом Извозщикова. В финальной стадии реставрация домов 56 и 58 на улице Чернышевского. Отметим, что все три здания принадлежат разным меценатам. После завершения всех работ перед вологжанами предстанет воссозданный перекресток XIX века. Сообщает ИА «СеверИнфо».