В областной столице специалисты приступили к ремонтно-реставрационным работам на здании, расположенном на улице Чернышевского, 37. Дом построили еще в 1905-1908 годах как флигель дома, который до наших дней не сохранился. Оба строения принадлежали чиновнику того времени. 
Здание интересно тем, что является образцом одноэтажного дома с мезонином на три стороны. Раньше такие строения были популярны в областном центре. На сегодняшний день в городе таких примеров практически нет.
Реставраторы отмечают, что предстоит масштабный объем работ. Объект находится в плохом состоянии, часть материалов не сохранилась, на некоторых остались следы пожаров. На данный момент специалисты реставрируют сруб и перебирают мезонин. Деревянные элементы маркируют и складывают под навесы. У здания пока нет крыши, углы закрыты материалом, чтобы внутрь не попали влага и снег. Внутри дома сохранились изразцовые печи с рисунками, на стенах видны фрагменты обоев. 
После реставрация дом останется без обшивки, каким был изначально. Ему вернут первоначальный цвет, восстановят кованые балконы, облагородят территорию вокруг. Весь объем работ планируется выполнить в течение полутора лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».