На этой неделе свои двери для посетителей открыли две библиотеки, дом культуры и музей. Учреждения расположены в Шекснинском, Кадуйском и Тотемском районах. Во всех зданиях состоялись ремонтные работы. 
Дома культуры и библиотеки неизменно остаются в сельской местности культурными центрами, где проходят разнообразные мероприятия для досуга местных жителей. Благодаря губернаторским программам проблемы культурно-досуговых учреждений на селе решаются комплексно. 
«Всего в этом году по программам губернатора отремонтируют 52 объекта: из них по программе «Сельский дом культуры» – 24 учреждения и 28 библиотек – по программе «Сельская библиотека». – рассказал первый замглавы региона Эдуард Зайнак. – Кроме того, учреждения культуры ремонтируют по нацпроекту «Культура» и по решению Градостроительных советов».
В селе Юроченское Шекснинского района после обновления открылись сразу два учреждения культуры. Это местный ДК и сельская библиотека, которые расположены в одном здании. Много лет здесь не было ремонта. В рамках программ отремонтировали стены, полы, произвели замену дверей и окон. Кроме того в учреждениях появились новая мебель и  оборудование: телевизор, ноутбуки.
В поселке Юбилейный Тотемского района после ремонта вновь заработала библиотека. Это филиал Тотемской ЦБС. В учреждение под книгохранилище произвели реконструкцию и ремонт. Современное творческое пространство не только отремонтировано, но и обставлено новой мебелью и техникой. Библиотекой пользуются более двух тысяч жителей близлежащих деревень.
Районный краеведческий музей в Кадуйском районе также рад принять посетителей. Здание, построенное более 100 лет назад, после ремонта полностью преобразилось. 
Всего в Вологодской области по разным программам в этом году отремонтируют 48 домов культуры и 28 библиотек. В общей сумме на эти цели направлено более 400 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».