Пятиэтажное здание на улице Мира, 34 в Вологде совсем скоро откроет свои двери для посетителей. Здесь начнет работать областная картинная галерея. Вологжане уже могут увидеть вывеску учреждения на здании.
Сотрудники галереи отмечают, что уже занимаются переездом. К транспортировке готовят ценные экземпляры из коллекции учреждения. Все фонды галереи будут храниться в одном месте, освободив помещения фондохранилищ на улице Маяковского, административного здания на Кремлевской площади и Дома Корбакова.
В новом здании художественный музей займет свыше 1 500 квадратных метров выставочных площадей. Кроме того, в пятиэтажном здании появится научная библиотека с читальным залом, реставрационные мастерские и фондохранилище.
На третьем этаже будут находиться экспозиции современного искусства, на четвертом – работы вологодских художников. На первом этаже расположится кофейня и музейный магазин с сувенирами и картинами. Посетить галерею смогут и люди с ОВЗ. На входе организован пандус, в фойе есть подъемник, а по этажам курсируют лифты. 
Добавим, что решение о реконструкции здания было принято в 2021 году на Градсовете. На завершение проекта было решено выделить около 216 миллионов рублей из регионального бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».