В Кичменгском Городке в 1983 году был открыт районный краеведческий музей. За это время учреждение стало неотъемлемой частью культурной жизни не только села, но и всего района.
До 1989 года музей работал на общественных началах и располагался в здании бывшей типографии. Местные жители несли сюда старинные документы, вещи, фотографии, семейные реликвии. Затем учреждение стало филиалом Великоустюгского музея-заповедника. Самостоятельно работать он начал с 1991 года. В 2000 году музей переехал в двухэтажное каменное здание. Помещение ранее принадлежало комбинату бытового обслуживания. 
У учреждения появились просторные помещения и возможность более широко показывать свои фонды. Посетители могут познакомиться с историей края, начиная с эпохи мезолита до XVII века. Также здесь есть экспозиции посвященные православию и крестьянскому быту. На постоянной основе проходят выставки художников.
Решение о ремонте музея было принято в 2019 году на Градсовете. В этом году на обновление здания из регионального бюджета выделили около 15 миллионов рублей. На объект подрядчик заступил в начале лета. В конце октября работы удалось завершить раньше срока.
В музее заменена кровля, канализационная система, электросети, система отопления. Отремонтирован фасад, в выставочных залах выполнен косметический ремонт. Также здесь установили охранную и пожарную сигнализации.
Отметим, что во время работ музей продолжал свою деятельность. Временно все музейные мероприятия проходили в районном доме культуры. Также специалисты учреждения выезжали с музейными экспонатами в детские сады и школы района. 
Сегодня, краеведческий музей готов к приему посетителей. Здесь созданы временные инсталляции из музейных предметов. В дальнейшем планируется построить новые постоянные экспозиции. Сообщает ИА «СеверИнфо».