Минкульт РФ определил перечень библиотек, которые пройдут модернизацию в следующем году. Одним из учреждений стало книгохранилище №14, расположенное в селе Молочном в Вологде. Модернизация пройдет в рамках нацпроекта «Культура». Библиотека села Молочного возглавила тройку победителей от Вологодской области. Об этом рассказал мэр города Сергей Воропанов на своей странице в соцсети. 
На данный момент в учреждении готовятся к предстоящему ремонту. Специалисты списывают старые книжные издания, которые пришли в негодность. Книжный фонд учреждения составляет 20 тысяч книг, к списанию готовят около пяти тысяч экземпляров.
Над концепцией дизайна думали сами библиотекари и посетители. Все идеи нашли свое отражение в проекте учреждения. После модернизации библиотека будет носить название «Книжный парк». Проект практически готов. Ремонтные работы планируется начать в феврале следующего года. Временно библиотека переедет в помещение, которое ей предоставила станция скорой помощи.
В обновленном учреждении выделят зоны для чтения читателей разного возраста. Например, в отделе для подростков установят мультимедийное оборудование. Также в библиотеке появится сцена. Некоторые книжные полки выполнят в виде колеса обозрения и деревьев. Сообщает ИА «СеверИнфо».