Статус модельной библиотека №6 областной столицы получила в 2019 году. Накануне, 5 ноября, учреждение культуры отпраздновало день рождения. С 2019 года библиотека, которая теперь носит название «Книжный экспресс», пополнила свой фонд на 8 тысяч изданий. Это примерно 30% от общего количества книг учреждения.
Библиотека была открыта еще в 1976 году. На ее модернизацию из федерального и городского бюджетов ушло 6,2 миллиона рублей. Ремонт провели по индивидуальному дизайн-проекту. На сегодняшний день учреждение проводит около 300 мероприятий ежегодно. В стенах здания реализуются музыкальные, поэтические, образовательные проекты.  Здесь также есть курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и детская игротека. Библиотека насчитывает около 3 500 пользователей. Большим спросом пользуются книги по краеведению. Из художественной литературы читатели чаще всего берут исторические романы. 
Отметим, что на сегодняшний день статус модельной имеют две библиотеки Вологды. В этом году после модернизации открылось книгохранилище на улице Трактористов. Еще одна обновленная библиотека появится в селе Молочном в 2023 году. На разработку дизайн-проекта учреждения городская дума выделила 408 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».