Калининский дом культуры, расположенный в Тотемском округе, распахнул свои двери для посетителей после обновления. Учреждение стало более функциональным и уютным. В здании появилось больше места для проведения различных мероприятий. В клубе прошел косметический ремонт, замена дверей и окон. Благодаря перепланировке комнат появилась костюмерная, оборудован санузел. В рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» на эти работы было выделено 3,2 миллиона рублей.
В Кичменгско-Городецком округе после благоустройства открылся Верхнеёнтальский дом культуры. В учреждение также размещается библиотека, поэтому работы шли по двум региональным программам: «Сельская библиотека» и «Сельский дом культуры». Финансовая поддержка составила 4,6 миллиона рублей. В здании заменили двери и окна, пожарную сигнализацию, электроосвещение, обустроили санитарно-бытовую комнату. На средства местного бюджета, которые были выделены дополнительно, состоялся ремонт входной группы и работы по устройству водопровода с бурением скважины.
Добавим, что в рамках губернаторской программы было приобретено оборудование, компьютеры, телевизоры, проведен интернет. В библиотеке создано рабочее место для библиотекаря и оборудованы места для пользователей.
«Реновация зданий – это значимое событие для сельчан, – подчеркнула замглавы региона Лариса Каманина. – Ведь в каждом населенном пункте клубные учреждения всегда стараются максимально вовлечь людей всех возрастов в культурную среду, в лучших традициях воспитывают юное поколение, обучают, вдохновляют, открывают новые возможности».
В текущем году по разным программам отремонтировано 48 учреждений культуры региона. Общая сумма финансовой поддержки превысила 370 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».