Теперь к процессу восстановления подключены и резервы благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», Попечительский совет которого возглавил губернатор области Олег Кувшинников. В утвержденный список первоочередных объектов вошли храмы Вологды, Устья, Тотьмы, Великого Устюга – настоящие жемчужины Северной Фиваиды.
Один из них - церковь Сретения в областной столице – стал площадкой для заседания рабочей группы Попечительского совета, под председательством заместителя Губернатора Ларисы Каманиной. Специалисты обсудили вопросы реставрации храма, возведенного в стиле русского барокко в 1731-1735 годах.
«Сохранение памятников истории и культуры – системная, важная задача для Вологодчины. Выражаю благодарность всем предпринимателям и руководителям крупнейших организаций области, меценатам, принимающим участие в мероприятиях по восстановлению объектов культурного наследия. Уверена, что при вашей поддержке, реставрационные работы на Сретенской церкви начнутся уже в ближайшее время, - отметила Лариса Владимировна. – Со своей стороны Правительство области не стоит в стороне от решения сложнейшей задачи сохранения объектов культурного наследия. Принято решение о выделении в 2023 году из областного бюджета 15 млн. рублей для предоставления субсидии религиозным организациям на проведение реставрационных работ на памятниках, являющихся нашим общим достоянием».
Сегодня на территории Вологодчины, обладающей огромным историко-культурным и духовным наследием, расположено 109 объектов культурного наследия религиозного назначения. Правительством региона проводится планомерная работа по их сохранению. Так, в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины (на 2018-2025 годы)» в период с 2019 по 2022 года выделено более 47 млн рублей из областного бюджета, а также 200 млн рублей из федерального бюджета.
Проведены ремонтно-реставрационные работы: «Спас–Каменный монастырь: колокольня и остатки древних зданий», Усть-Кубинский район, «Софийский собор», г. Вологда, «Горицкий монастырь», Кирилловский район, Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря, г. Кириллов, «Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье с фресками», г.Вологда, «Церковь Николы на Горе», г. Вологда.
Особо стоит отметить выделение более 67 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы в Церкви Успения (деревянная), которая находится в Череповецком районе.
Вологжане, желающие внести свой вклад в восстановление православных святынь, могут найти подробную информацию на сайте благотворительного фонда. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.