Новые транспортные средства до конца 2022 года приедут в Вашкинский район и Вожегодский округ. Автоклубы были закуплены по нацпроекту «Культура». На эти цели ушло около 24 миллионов рублей из федерального и местных бюджетов. 
Автоклубы – это полноценные культурные центры, выполненные на базе автобусов марки «ПАЗ». Они оснащены разборной сценой и мультимедийной аппаратурой. Также здесь есть свет, кинопроектор, автономный генератор, экран. Оборудование позволяет провести концерт, представить театральную постановку, организовать творческую встречу, показать фильм на свежем воздухе. 
С помощью «клубных» автобусов в районах будут организованы гастрольные туры. Таким образом, жители самых отдаленных уголков Вологодчины, в которых нет клубов и домов культуры, смогут приобщиться к культурной жизни и с интересом провести свой досуг. 
Впервые автоклубы были закуплены в Вологодскую область в 2020 году. Сейчас они активно используются для выездных мероприятиях в семи районах региона: Кичменгско-Городецком, Сокольском, Кирилловском, Шекснинском, Харовском, Верховажском и Никольском. Сообщает ИА «СеверИнфо».