На этой неделе в областной столице начали устанавливать монумент для памятника писателю Василию Белову. 
Эскиз для скульптуры был выбран в рамках конкурса, который провели к 90-летию со дня рождения писателя. Победителем стал Алексей Игнатов  – преподаватель художественного института имени В. И. Сурикова в Москве. Он же стал автором памятника воинам Первой мировой войны, который установлен в Санкт-Петербурге, памятника героям фильма «Офицеры», монумента Евгению Вахтангову, памятника героям фильма «Они сражались за Родину» – в Москве. 
По выбранному эскизу соорудили металлический каркас, на который лепили глиняную скульптуру. Затем с образца сняли гипсовые слепки, по ним памятник отлили из бронзы. Каждая деталь отливалась отдельно. Затем их соединили между собой, швы зачистили, бронзу отполировали, обработали и искусственно состарили. На все работы ушел месяц, без учета создания эскиза и слепков. Памятник отливал мастер художественного литья с опытом Александр Кардеев. 
Над монументом трудился специалист из Санкт-Петербурга, архитектор Антон Королев. Он самостоятельно выбрал материал, форму и цвет. Блоки вырезались из камня механическим путем, а затем обрабатывались вручную.
Торжественное открытие памятника запланировано на 23 октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».