В Вологде состоялся большой концерт, посвященный композитору Валерию Гаврилину. Мероприятие прошло в рамках девятого международного фестиваля имени знаменитого музыканта. Сотни слушателей познакомились с российскими исполнителями и коллективами, которые исполнили произведения вологодского композитора.
Фестиваль был учрежден региональным правительством в 1999 году после смерти музыканта. В 2004 году мероприятие приобрело международный формат. В этот раз программа фестиваля включает в себя свыше 30 выступлений, которые пройдут на разных площадках областной столицы и города металлургов. Мероприятия состоятся с 19 октября по 29 ноября. На каждой из встреч будут звучать композиции Валерия Гаврилина.
Кроме концертов в этом году также состоятся выставки, экскурсии и лекции. Художники региона в рамках фестиваля напишут картины с репетиций и портреты артистов. Также в программу включена литературно-музыкальная композиция «Детям о Валерии Гаврилине». 
Закрытие фестиваля состоится 29 ноября. На концерте выступят столичные артисты с участием народного артиста СССР Юрия Башмета. Сообщает ИА «СеверИнфо».