С сегодняшнего дня в Вологодской области проходят Всероссийские Беловское чтения. На этой неделе жители региона напишут «Беловский диктант». Эта просветительская акция стала традиционной на Вологодчине. Главной целью диктанта является привлечение внимания учащихся и общественников к изучению культуры и литературы родного края, а также популяризация литературного наследия вологодского писателя Василия Белова.
Школьники выполнят задание прямо на уроках. В качестве текста будет предложен отрывок из произведения автора. Диктант напишут ребята, обучающиеся в 4-11 классах. Для каждого класса будет предложен свой вариант текста, исходя из особенностей школьной программы и возраста учеников. Школьники, которые напишут диктант без ошибок, получат «Дипломы отличника». Итоги акции опубликуют 1 ноября.
Проверить свою грамотность смогут и все желающие. Взрослые жители Вологды напишут тексты в Вологодской областной научной библиотеке. Мероприятие запланировано на 12 октября. Для участия регистрация не требуется, только личное присутствие. При себе нужно иметь ручку. Сообщает ИА «СеверИнфо».