На Вологодчине активно открываются дома культуры после капитальных ремонтов. Это по-настоящему долгожданные события для жителей небольших населенных пунктов в районах области, ведь благодаря комплексной модернизации учреждения культуры, отремонтированные и оснащенные современным световым и звуковым оборудованием, становятся уютными и комфортными досуговыми и творческими центрами. Это особенно важно в тех местах, где в домах культуры, за неимением других общественных учреждений, практически сосредоточена вся жизнь деревни, села или поселка.
«Масштабных изменений дома культуры в регионе не знали на протяжении долгого времени. Даже еще лет пять назад о таком можно было только мечтать. Благодаря объединению усилий федеральных, областных и муниципальных властей в настоящее время особое внимание уделяется зданиям ДК, которые строились 40-50 лет назад и уже не соответствуют современным требованиям. Планомерно, год за годом, приводятся в порядок очаги культуры на селе. Несколько домов культуры получают федеральную поддержку и ремонтируются по нацпроекту «Культура», 26 ДК ежегодно ремонтируются по проекту «Сельский дом культуры», инициированному Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Программа действует уже четвертый год, за это время только по ней мы обновили больше ста учреждений», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. 
Всего по разным программам в 2022 году будет отремонтировано 48 домов культуры на общую сумму более 370 млн рублей. На сегодняшний день ремонт завершен на 26 объектах.
Большая модернизация в этом году коснулась Миньковского ДК в Бабушкинском районе. Дом культуры, капитально отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура», распахнет свои двери для посетителей на следующей неделе. Жители уже с нетерпением ждут открытия – это один из самых востребованных ДК в Бабушкинском районе, проводящий ежегодно сотни мероприятий, которые посещают несколько тысяч человек. Большой зал на 200 мест позволит проводить здесь все центральные мероприятия села Миньково. Особое внимание в ДК уделяют работе с местной молодежью. При доме культуры уже 15 лет существует молодежное объединение «Без комплексов», участники которого активно проявляют себя на культурных мероприятиях не только в селе, но в районе и области.
В штате Миньковского ДК всего три сотрудника, но очень креативных, с большим потенциалом, интересными идеями и проектами. Их хорошо знают пользователи социальных сетей благодаря роликам про двух деревенских бабушек, роли которых исполняют сотрудницы ДК Анна Поздеева и Елена Данилова. Видеоролики всегда посвящены актуальным темам, которые подаются в юмористическом ключе, и пользуются большой популярностью. В Доме культуры работает «Музей СССР», где воссоздана обстановка советской квартиры 70-80 годов прошлого века, и «Музей старины», куда зачастую приезжают туристы со всей области на интерактивные экскурсии и программы.
В этом году Миньковский ДК попал в программу модернизации по нацпроекту «Культура», на ремонтные работы – замену полов, окон, установление навесных потолков, покраску стен, обновление электрооборудования и системы вентиляции – было выделено больше 8 млн рублей. Сейчас учреждение по-настоящему преобразилось.
«Последовательное улучшение материально-технических условий, преобразование внешнего вида домов культуры непременно приведет к обновлению и внутреннего содержания работы учреждений. В том числе повысится престижность и привлекательность ДК для посетителей всех возрастов», – уверен Владимир Осиповский. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.