В пятницу, 14 октября, в Вологодской спецбиблиотеке для слепых пройдет региональный конкурс чтецов по Брайлю «Волшебное шеститочие». Мероприятие посвящено празднованию 90-летия со дня рождения писателя Василия Белова.
Участие в творческом состязании примут ребята из школы-интерната для детей с ОВЗ по зрению, расположенной в Грязовецком районе. Также принять участие могут люди владеющие техникой чтения шрифта Брайля, активные посетители учреждения.
Конкурсантов ждут различные задания. Им предстоит прочитать рассказы писателя, написать диктант по произведениям автора. Все необходимо делать рельефно-точечным шрифтом. Также они поучаствуют в литературно-музыкальной викторине. В состав жюри войдут тифлопедагоги Грязовецкой школы-интерната и сотрудники спецбиблиотеки.
Добавим, что к 90-летию со дня рождения Василия Белова в учреждении выпустили книгу «Мишук», написанную шрифтом Брайля. Издание украшено графическими иллюстрациями. Презентация состоится в рамках Беловских чтений. Сообщает ИА «СеверИнфо».