В Республике Северная Осетия-Алания в период с 15 сентября по 1 октября проходил научно-реставрационный проект «Память Беслана». В 2004 году в школе №1 произошел теракт.
На объект для сохранения корпусов выехали специалисты из разных городов нашей страны. Участие приняли вологодские художники-реставраторы. Главной задачей экспертов было вывести здание из аварийного состояния и сохранить остатки. Работы велись с утра до вечера, без выходных на безвозмездной основе.
Сейчас физический износ школы составляет 70%. Стены сохранили следы танковых и артиллерийских обстрелов, пожара и взрывов. Школьная территория оставалась заброшенной до 2011 года. Затем было принято решение возвести здесь Мемориальный комплекс памяти жертв теракта. Здесь установлены мемориальные плиты с именами погибших, памятники, мемориальное кладбище, поклонный крест, скульптуры, и парк. Комплекс получил название «Город ангелов».
В этом ходу реставраторы восстанавливали классные кабинеты и спортзал. Стены хранят надписи граждан о памяти погибших. Специалисты их сохранили. Также были отреставрированы оставленные здесь предметы того времени: мебель, тетрадные листы, крепления от сетки и другие. Сообщает ИА «СеверИнфо».