Учреждения Вологодской области выиграли конкурс на создание модельных библиотек в субъектах России в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура». Победителями стали детская библиотека в Грязовце, городская библиотека № 4 в селе Молочном и городская экобиблиотека № 6 в Великом Устюге. На модернизацию каждой из них из федерального бюджета направят по пять миллионов рублей. 
Как отметил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, такие библиотеки оснащаются современным оборудованием и комфортной мебелью. Они становятся полноценными культурными центрами, где организуются мастер-классы, творческие встречи и различные мероприятия. В модельных учреждениях продумывается все до мелочей, включая зоны для чтения, досуга и отдыха. 
Первая такая библиотека появилась в Вологде в 2019 году. Она расположена на улице Пролетарской, 73 и известна под названием «Книжный экспресс». При этом в конце сентября свою работу в областной столице начнет еще одна модельная библиотека на улице Трактористов, 5. Ее ключевая тема – «Литература и семья». Также подобные книгохранилища функционируют в Тотьме, Соколе, Череповце и в поселке Майский в Вологодском районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».