В этом году исполняется 75 лет, как писательница Анастасия Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой, прибыла в Сокол после своего освобождения из лагеря. Там она прожила два года недалеко от дома № 8 на улице Фрунзе. В честь этого литературное мероприятие «Цветаевский костер» начнут на Вологодчине именно с Сокола 24 сентября. 
Для участников организуют выезд на туристическом автобусе из Вологды, во время поездки  пассажиры узнают больше о связи семьи Цветаевых с Вологодской областью. Экскурсия расскажет факты не только о самих поэтессах, но и о сыне Анастасии Цветаевой – Андрее Трухачеве, который работал в микрорайоне Печаткино начальником стройплощадки. Также гости послушают исполнение гимна «Цветаевского костра» от воспитанников курса сценической речи и увидят показ выставки об основателе Сухонской бумажной фабрики.
Вторая часть мероприятия пройдет в этот же день в Кадникове, где специалисты поведают о том, какую роль в судьбах детей Цветаевых сыграли деревянные ложки. Помимо этого, участников ждет посещение школы искусств, поход в Музей новомучеников за веру и мастер-классы по семеновской росписи, которая была популярна у Ариадны Эфрон. 
В Вологде же «Цветаевский костер» пройдет 8 октября на площадках областной библиотеки. Вологжан ожидает исполнение песен и стихотворений, а также культурно-просвятительская программа с традиционным «Кругом чтения семьи Цветаевых». Сообщает ИА «СеверИнфо».