Вологжане приняли участие в престижном общероссийском конкурсе «Молодые дарования России». Состязание было учреждено Министерством культуры РФ и проводилось среди воспитанников детских школ искусств и студентов, обучающихся в училищах и колледжах, связанных с творческими направлениями.
В первом этапе от Вологодчины были заявлены 20 ребят, из них комиссия экспертов отобрала восемь школьников и пять студентов, которые прошли на следующую ступень. В конечном итоге призерами конкурса стали восемь вологжан.
Серебро досталось Евгении Поповой (саксофон) и Фаине Истоминой (флейта), выступающими в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Обе девушки представляли Великоустюгскую ДШИ.
Студентки областного колледжа искусств Виктория Чертенкова и Мария Скакунова стали лауреатами 2 степени в категории «Фортепиано, орган».
Особенно выделились вологодские таланты в номинации «Народные и национальные инструменты». Студент Дмитрий Рыжов, показав мастерство игры на баяне, завоевал заслуженное серебро, а Илье Илатовскому из Великоустюгского района, выступавшему с этим же инструментом, досталась бронза. Еще два третьих места у представителей областного колледжа искусств Александра Ионова и Гордея Соболева. Молодые люди играли на балалайке.
Добавим, что всего на конкурс заявились 960 участников из 77 регионов страны. 676 ребят стали лауреатами, 40 из них получили первые премии. Всех победителей организаторы наградят осенью. Сообщает ИА «СеверИнфо».