В областной столице откроется новое культурно-досуговое общественное пространство для вологжан. В здании резиденции Деда Мороза в парке Ветеранов начнет свою работу «Ладный терем». Проект принадлежит МАУК «Парки Вологды». Он стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию соцпроекта направлено около 950 тысяч рублей.
Арт-резиденция будет работать в формате семейных мастерских. Свои двери «Ладный терем» откроет для посетителей впервые 1 сентября. На протяжении учебного года каждые выходные здесь можно будет посетить занятия по декоративно-прикладному искусству. Принять участие может любой желающий. Возрастных ограничений для посетителей нет.
Планируется, что занятия будут проводить квалифицированные педагоги допобразования областного центра. Обучение будет проходить по краткосрочным образовательным программам, рассчитанным на три месяца. После посещения мастер-классов, вологжане смогут забрать домой изделие, которое они выполнят. 
Занятия будут проходить бесплатно, продолжительность каждого составит 45 минут. Материал для поделок педагоги станут подбирать, исходя из возраста участников. Набирать будут по четыре группы каждые выходные: две – в субботу, две – в воскресенье. В каждой группе ограниченное количество мест – по 15 человек. Подробная информация представлена в группе «Ладного терема» в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».