Реставрация дома Засецких в областной столице ведется с 2020 года. Здание в аренде у местного мецената. Специалисты уверяют, что восстановят не только само здание, но и всю усадьбу Засецких, включая каретники и флигель. 
В конце июля археологи раскопали возле дома могильную плиту XVI века. Сначала специалисты предположили, что плита раскололась при производстве на месторождении известняка и вместе с другими материалами была привезена в областной центр для складирования в Каменье. Так в то время называли это место, потому что здесь хранился известняк, используемый в строительстве Софийского собора и крепости Ивана Грозного. При дальнейшем изучении погребения гипотеза не подтвердилась. Сейчас специалисты предполагают, что захоронение может относиться к Ильинскому мужскому монастырю, который упразднили в XVII веке. До настоящего времени от монастыря сохранилась лишь церковь Ильи-пророка в Каменье. 
Сотрудники научно-производственного центра рассказали, что под слоем известняка две недели назад обнаружили вторую половину плиты. Углубившись далее, археологи раскопали погребения XV-XVI веков. Захоронения в хорошей сохранности. На сегодняшний день речь идет о пяти захоронениях, но при дальнейших раскопках ситуация может измениться. Планируется также произвести раскопки на месте конюшни, остатки которой сохранились в глубине усадьбы в виде брандмауэрной стенки. Сообщает ИА «СеверИнфо».