Открытый межнациональный конкурс красоты пройдет в областной столице в 2023 году. Проект «Национальная краса Вологды» стал победителем второго конкурса по предоставлению грантов социально-ориентированным НКО, которое проводило областное правительство. Субсидия на реализацию проекта составила 500 тысяч рублей.
Конкурс пройдет с начала февраля по конец мая в следующем году. К участию приглашены девушки в возрасте от 18 до 35 лет, которые являются представительницами землячеств и национально-культурных объединений в регионе. Конкурсанткам необходимо оставить резюме в свободной форме, где они расскажут о себе и своей деятельности. Одним из конкурсных заданий станет интервью с известным на Вологодчине человеком.
Для подготовки к конкурсу девушек ждут мастер-классы от специалистов в области спорта, моды, искусства, культуры, кулинарии, кинематографа и бизнеса. Кроме того, им предстоят занятия с хореографом и педагогом по вокалу. Финал состоится в формате шоу-программы, на котором выступят творческие коллективы города, а девушки выполнят конкурсные задания. 
Отметим, что соревнование станет региональным отборочным этапом перед Всероссийским конкурсом «Национальная краса России». Победительница представит Вологодскую область на федеральном уровне. Также выберут победительниц в нескольких номинациях: «Мисс национальный костюм», «Мисс кулинария», «Мисс элегантность», «Мисс экстравагантность», «Мисс толерантность», «Мисс деликатность», «Мисс улыбка» и «Народная краса». Сообщает ИА «СеверИнфо».