Специалисты начали восстановление знаменитого «Дома со штурвалами», расположенного в Вологде на Пречистенской набережной, 18. Опалубка и котлован здания уже готовы, сейчас идет заливка бетона. Параллельно рабочие изготавливают сруб сооружения. Разрешение на восстановление деревянной постройки за счет финансирования собственника было выдано в феврале текущего года.
«Дом со штурвалами» когда-то принадлежал купцу Свешникову. В 1990-х ему дали статус областного памятника архитектуры. В начале 2000-х здание признали аварийным, а жильцов расселили. В 2013 году дом приобрел новый собственник, а через год объект был полностью уничтожен пожаром.
Краеведы отмечают, что здания такого типа считаются вкладом областной столицы в мировую архитектуру. Дом имел два этажа с роскошной угловой лоджией, напоминающей стиль западно-европейского ренессанса. 
Сейчас же восстановлением памятника культуры занимается инвестор, который приобрел участок несколько лет назад. Несмотря на то, что здание утрачено полностью, воссоздать его необходимо будет в первоначальном виде, так как дом остается объектом культурного наследия. Сообщает ИА «СеверИнфо».