Специалисты, работающие в библиотеке № 8 на улице Трактористов, 5 в Вологде, закончили покраску стен. Теперь до конца месяца им необходимо убрать весь строительный мусор и начать подготавливать учреждение к установке оборудования и книжных стеллажей.
Оснащать библиотеку начнут в августе. Здесь создадут четыре специализированных зоны: зал мультимедиа, событийное помещение, детский и взрослый абонемент. Полностью модернизацию завершат уже осенью. Благоустраивать прилегающую территорию планируют в следующем году.
Концепция модельной библиотеки –  литература и семья. Это обусловлено большим количество молодых семей, проживающих в районе. Для читателей фонд библиотеки увеличили на 986 книг, их купили благодаря подаренному сертификату на 100 тысяч рублей. Документ вручил руководителю учреждения мэр Вологды Сергей Воропанов.
Отметим, что на организацию модельной библиотеки направили 5 млн рублей из федерального бюджета, еще около 4,8 млн рублей было выделено из муниципального бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».