В этом году в областной столице VIII Международный фестиваль «Город ремесел» пройдет в период с 24 по 26 июня. На данный момент завершился этап сбора заявок от участников. Оргкомитет получил 454 заявления от мастеров. Всего на фестиваль планируют приехать свыше 600 специалистов из разных городов России, а также из других стран: Армении, Узбекистана, Грузии, Эстонии, Таджикистана и Белоруссии. 
Конкурс ремесленников будет проводиться по самым различным номинациям. Среди женских ремесел – вышивка, кружевоплетение, лоскутное шитье, ткачество и костюм. Также есть конкурсные номинации по валянию, гончарству, плетению из традиционных материалов, кузнечеству, столярному и токарному делу и многим другим ремеслам. Посоревноваться в мастерстве вызвалось 115 конкурсантов. Также в этом году пройдет детский конкурс. В нем примут участие 120 ребят. 
В рамках фестиваля будут организованы фольклорные и этнические концертные программы, лекции, семинары, ярмарки и мастер-классы для взрослых и детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».