В областной столице Вологодчины приступили к формированию второй модельной библиотеки на базе городского учреждения №8 на ул. Трактористов. Средства на преображение объекта выделены по нацпроекту «Культура». Мэр Вологды Сергей Воропанов побывал на прошлой неделе на площадке, где идут ремонтные работы. 
Сергей Александрович поблагодарил губернатора Олега Кувшинникова и Минкульт за участие города в реализации нацпроекта. Он напомнил, что в областной столице уже имеется одна модельная библиотека на Пролетарской, 73. После модернизации учреждение стало современным культурным пространством, непохожим на обычные библиотеки. Количество посетителей также значительно выросло. 
Новая модельная библиотека сделает упор на развитие творческих талантов детей и молодых семей. Ее концепцией станет литература и семья. Здесь будут взрослые и детские залы, событийная зона и помещение с мультимедиа. Для учреждения закупят современное оборудование, мебель, обновят систему отопления и пожарной безопасности, а также устроят дизайнерское освещение. Кроме того, будет пополнен и книжный фонд. У посетителей появится доступ к национальной электронной библиотеке страны. Поможет сформировать фонд и подарок от городских властей – сертификат на 100 тысяч рублей. Его мэр вручил заведующей библиотеки. 
Как отметил подрядчик, на данный момент идут подготовительные работы для дальнейшей покраски и поклейки. Ремонтная деятельность выполнена на 30 %. Всего на модернизацию было выделено 9,8 млн рублей, пять из которых являются федеральными средствами, а остальные – муниципальные. Закончить ремонт планируется осенью. Сообщает ИА «СеверИнфо».