Вчера, 24 мая, в День славянской письменности и культуры на Вологодчине подвели итоги областных соревнований профмастерства. Выбирали лучшего библиотекаря этого года. Организатором конкурса выступила областная библиотека имени И.В. Бабушкина при поддержке профсоюза работников культуры и департамента культуры и туризма области. 
Участниками соревнований стали 34 сотрудника муниципальных и государственных библиотек региона. Одним из условий было – стаж работы не менее одного года. Конкурсанты прошли два этапа. В рамках первого библиотекарям необходимо было подать заявку, к которой следовало приложить характеристику со своими достижениями за последний год работы, а также собрать портфолио и оформить видеовизитку о себе и своей профессии. По результатам отборочного тура определили десять финалистов. 
В рамках второго заключительного этапа библиотекари представили свои проекты, которые были успешно реализованы, а также поучаствовали в викторинах, связанных с их деятельностью. Тройку лидеров замкнула сотрудница Вожегодской ЦБС Анна Смирнова. На втором месте оказалась Мария Малышева из Череповца. Звание лучшего библиотекаря получила вологжанка Наталия Ивойловская. На конкурсе она представляла Централизованную библиотечную систему Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».