В Международный День музеев, 18 мая, в историко-этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских», расположенном в Кирилловском районе, открылся первый в стране Музей бочки. Презентация нового культурного объекта прошла в торжественной обстановке с участием приглашенных гостей.
Реализовал проект житель деревни Ратибор, который рассказал, что увлекается бочками еще с детства. В течение нескольких лет он собирал экспонаты по разным населенным пунктам. Сейчас коллекция музея составляет свыше 300 экземпляров от старинных до современных. Помимо самих бочек, имеются и другие бондарные изделия – квасники, кадушки, подойник с интересным «носиком», ушата и квашни. Дополняют экспозицию сувенирные изделия, открытки, значки и картины. 
Кроме того, совместно с вологодской компанией для музея удалось украсить росписями 130 изделий. Для этого было использовано 10 видов росписи Русского Севера. Стоит также отметить, что посмотреть на бочки можно дистанционно из других городов – для этого есть специальная виртуальная карта. Сообщает ИА «СеверИнфо».