К 875-летнему юбилею города был издан сборник воспоминаний «Вологжане о Вологде». Издание выпущено на средства гранта правительства региона при софинансировании Фонда президентских грантов. Тираж книги составил 500 экземпляров. Презентация литературного труда пройдет 16 июня в областной научной библиотеке.
Сборник позволяет взглянуть на недавнюю историю Вологды глазами ее жителей. В книгу вошли 59 воспоминаний, относящихся к 40-80-м годам прошлого века. Историями поделились не только обычные горожане, но и жители Вологды, ставшие известными в своем кругу деятельности. Например, в издании имеется фрагмент из жизни краеведа Александра Сазонова и отрывки из мемуаров академика Николая Девяткова. Иллюстрирование сборника происходило также при помощи личных архивных фотоснимков вологжан.
Отметим, что купить произведение нельзя, но в скором времени оно будет доступно во всех библиотеках областного центра. Также инициаторы проекта планируют разыгрывать издание на творческих конкурсах. Сообщает ИА «СеверИнфо».