Организаторы подвели итоги VIII Международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина. Состязание проходило дистанционно и состояло из семи номинаций: «Баян, аккордеон», «Фортепиано», «Виолончель», Эстрадная музыка», «Скрипка», Академический вокал» и «Композиция». Свои умения членам жюри продемонстрировали 167 человек из 33 субъектов России, а также представители Индии, Молдовы, Китая, Беларуси и Турции. От Вологодчины было заявлено свыше 20 исполнителей. 
В текущем сезоне отметились ребята из областного колледжа искусств. Вячеслав Зубарев получил премию в категории «Эстрадная музыка», Дмитрий Рыжов стал первым в номинации «Баян, аккордеон», Ян Апевалов и Мария Скакунова – третьи в «Фортепиано». Представители колледжа стали и дипломантами конкурса: Ульяна Васильева – в «Академическом вокале» и Виктория Чертенкова – в «Фортепиано». Успешно выступили и воспитанники Великоустюгской детской школы искусств: Даниил Полицинский завоевал премию в номинации «Эстрадная музыка», а Андрей Васильев и Евгений Зубов получили в этой же номинации дипломы. 
Напомним, что конкурс является проектом правительства области. Он ведет свою историю с начала 2000 годов. Целью состязания является популяризация творчества Валерия Гаврилина. Сейчас конкурс проходит раз в три года. 
В этот раз общий призовой фонд составил более 1, 8 млн рублей. Дипломантами и лауреатами стал 71 участник, из них шесть представляли другие страны. Денежные премии также получили пять лучших концертмейстеров. Сообщает ИА «СеверИнфо».