На главном фасаде здания, расположенного в областной столице на улице Чернышевского, 58, появились четыре колонны. Реставраторы работают над входной группой. Дом утратил колонны в период с 1922 по 1947 года. 
Здание несколько раз меняло свое назначение. В заречной части Вологды оно стало одной из первых каменных построек. В народе его именовали «у Архангельской заставы». Постройку относят к 1789-1790 годам. В стенах здания в XIX веке размещалась богадельня. Затем его передали под мужское и женское городское училище. Их содержание находилось на пожертвованиях местных жителей. В 1909 году здание переоформили под больницу. В то время была эпидемия скарлатины. Затем больницу переделали под военный лазарет, а затем во вторую городскую амбулаторию для бедных. В советские времена дом приспособили под коммунальные квартиры. Последние из квартирантов съехали лишь в 2015 году.
Градозащитники Вологды добились признания дома объектом культурного наследия регионального значения в 2018 году. К реставрационным работам приступили в 2020 году. За это время была заменена большая часть кирпичной кладки. Фасад здания будет готов ко Дню города. Полностью закончить деятельность на объекте реставраторы планируют к концу года. Сообщает ИА «СеверИнфо».