Мэр областной столицы Сергей Воропанов поделился на своей странице в соцсети новостью о том, что в городе состоялась презентация киноработы про мецената Христофора Леденцова. В этом году в Вологде отмечается его 180-летие. 
Сергей Александрович напомнил, что именно Леденцов стал учредителем первого в стране ломбарда и на свои средства открыл «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений».
Фильм про жизнь известного вологжанина снимался на улицах города и в интерьерах старинных зданий. Авторы для создания своей работы использовали архивные документы, которые открыли еще больше фактов. Участие в съемках принял и правнук мецената – ученый-физик Николай Леденцов. Вологжане смогут увидеть фильм в дни празднования юбилея областной столицы.
Добавим, что в декабре 2020 года в Вологде была учреждена медаль имени Леденцова за поддержку науки. А в этом году пять студентов и пять молодых ученых получили премию, также названную в честь известного земляка. Сообщает ИА «СеверИнфо».