В областной столице в период с 14 по 16 апреля пройдут Дни культурного наследия. Городская администрация выступила организатором экскурсий по памятникам деревянного зодчества в Вологде. Встречи будут посвящены вопросам сохранения таких объектов.
Мэр города Сергей Воропанов считает деревянные памятники архитектуры изюминкой областного центра. Мероприятия по сохранению памятных объектов ведутся по разным направлениям. Так, например, для этих целей был создан проектный комитет «Сохраняя будущее». В дни культурного наследия будут проведены встречи с экспертами, реставрационными организациями и инвесторами. Кроме того, состоятся презентации, к которым смогут присоединиться все желающие. В зданиях, в которых уже проведена или запланирована реставрация, пройдут интерактивные посещения для вологжан. 
В субботу, 16 апреля, экскурсия состоится по пяти адресам. В списке зданий для проведения экскурсий «Дом Волкова», расположенный на улице Ленинградской, и «Дом купчихи М.И. Ершовой», который находится на Советском проспекте. На улице Чернышевского сразу по трем адресам стоят памятники деревянной архитектуры – это «Дом Извощикова», «Жилой дом XIX века» и «Дом дяди Гиляя». Экскурсии пройдут бесплатно, но по предварительной записи. Подробная информация размещена на сайте городской администрации.
В рамках Дней культурного наследия также состоится презентация книг о культуре и исторических памятниках Вологды. Мероприятие пройдет 14 апреля в стенах областной библиотеки. В пятницу, 15 апреля, будет открыта выставка артефактов, найденных за последние годы во время раскопок в областной столице. Сообщает ИА «СеверИнфо».