Вологодская турфирма отправила на оценку экспертов Ростуризма маршрут «Жемчужины Русского Севера». Эксперты дали статус проекту «национальный туристический маршрут». Подобный статус в Вологодской области был получен впервые. 
Маршрут предполагает знакомство с областной столицей, Кирилловом, а также посещение музеев в поселках Семенково и Феропонтово. Для получения статуса национального турмаршрута необходимо, чтобы был выполнен ряд некоторых условий, начиная от инновационности программ и заканчивая классификацией гостиниц. Эксперты проинспектировали предложенный маршрут. По некоторым составляющим дали свои рекомендации по доработке. Основной упор был направлен на реальные продажи и их экономическую эффективность. 
Председатель правительства Антон Кольцов отмечает, что подобный статус присвоен чуть более двум десяткам туристических направлений по всей стране. Путешественники в течение двух дней смогут посетить Вологду и Кириллов, узнать о кружеве, взбить масло, изучить деревянную архитектуру и увидеть фрески Дионисия, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Благодаря присвоенному статусу маршрут поддерживается на федеральном уровне. Туркомпания имеет право на первоочередное рассмотрение заявок на участие в грантовых конкурсах. Сообщает ИА «СеверИнфо».