В Вологодском музее-заповеднике приступили к первому этапу деятельности по воссозданию образов средневековых вологжан. Работа идет совместно с экспертами из Москвы. Материалом для реконструкций станут костные останки со средневековых некрополей, которые удалось найти во время археологических раскопок в областной столице. 
В рамках проекта «Антропологическое портфолио средневековой Вологды» специалисты создадут семь графических реконструкций, то есть полноценных портретов, а также семь контурных работ, которые будут представлять схемы с контурами черепа и линиями мягких тканей. Внешность горожан покажут в профиль и фас.
В конечном итоге появятся образы пяти мужчин и двух женщин, живших в средних веках. Как отмечают музейщики, критерием отбора являлась сохранность скелетных останков, а также особенности черепов, отражающие разные антропологические типы жителей средневековой Вологды. Для реконструкции сотрудники проведут ряд измерений и фотофиксацию черепов, а после обработают результаты в специальной программе. Часть этих работ уже выполнена.
Добавим, что данный проект реализуется на финансы областного гранта в сфере культуры, который получил Фонд поддержки и развития Вологодского музея-заповедника. Сообщает ИА «СеверИнфо».