Выставка «Меняя реальность» начала свою работу в Юго-западной башне Вологодского кремля. Полотна экспозиции принадлежат заслуженному художнику России Никасу Сафронову. Выставка представлена в необычном формате: в пространстве выключен свет и закрыты все окна, а картины подсвечены специальной техникой. По словам экспертов, в темноте зрителя ничего не отвлекает, его взгляд сосредоточен только на художественных произведениях, которые как будто становятся более живыми и объемными.
На входе посетителей встречает портрет самого Никаса Сафронова, выполненный из советских двухкопеечных монет художником из Беларуси. Весит такая работа порядка 50 килограммов. На самой экспозиции выставлены более полусотни графических и живописных картин. Они создавались с конца 1990-х и до 2021 года. Зрителю откроются пейзажи, портреты известных актрис, натюрморты и сюжетные сюрреалистические композиции. Произведения по архитектурной тематике проникнуты духом эпохи, который проглядывает через лабиринты ступеней, каменные замки и остроконечные купола башен. Образы картин мастеру приходят на интуитивном уровне.
Также в залах можно будет увидеть фотографии из личного архива художника, короткие видеозарисовки и анимированные картины. Они показываются с помощью проекторов. На фоне для зрителя звучит инструментальная музыка. 
Открыта выставка будет до 22 мая. Возрастное ограничение – 6+. Стоимость билета указана на сайте Вологодского кремля. Сообщает ИА «СеверИнфо».