Начальник областного департамента культуры и туризма встретился с вологодскими школьниками 9-11 классов в формате видеосвязи. Во время беседы обсуждалась тема актуальности на Вологодчине творческих профессий, а также вопросы поступления на соответствующие специальности. 
Как отметил спикер, сфера искусства и культуры очень обширна, при достаточных знаниях человек может в короткий срок получить руководящую должность. Среди выпускников вологодских средних учебных заведений встречаются преподаватели консерваторий, музыкальных школ и колледжей, а также солисты хоровых и оркестровых коллективов Вологодчины и других субъектов. Регион заинтересован в работниках культуры: в музыкантах, художниках, актерах, библиотекарях и других специалистах. 
Сегодня творческие абитуриенты могут поступить в три вологодских ссуза. Это колледж культуры и туризма в Кириллове, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина и колледж искусств в Вологде. Здесь открыто более 20 направлений: от музыкальный профессий до актерства, дизайна, художественной керамики, хореографии и других сфер. 
Также для выпускников 11 классов имеются творческие направления в ВоГУ и ЧГУ.  В областной столице можно получить культурологическое и педагогическое образование, а в Череповце обучиться по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников». Сообщает ИА «СеверИнфо».