С 1 марта был объявлен старт приема заявок на Гаврилинский конкурс, который стал визитной карточкой Вологодского края. Масштабное мероприятие направлено на выявление молодых талантов в сфере музыки и на популяризацию творчества выдающегося композитора Валерия Гаврилина, малой родиной которого является Вологодская область. 
Конкурс проводится раз в три года на протяжении более чем двадцати лет. В текущем году он пройдет в формате онлайн, что позволит принять участие большему количеству музыкантов. На сегодняшний день заявки отправлены от 167 человек. Это творческие люди из 33 субъектов нашей страны, а также из Республики Беларусь, Китая, Индии, Турции и Республики Молдова. Вологодчину будут представлять больше 20 участников из разных районов области. 
В текущем году музыкальное соревнование включено в перечень олимпиад и иных творческих и интеллектуальных конкурсов. Это значит, что победители смогут претендовать на получение президентских грантов. 
Гаврилинский конкурс пройдет в три этапа среди участников в возрасте от 9 до 25 лет. Победителей определят по семи номинациям: скрипка, фортепиано, баян, виолончель, аккордеон, академический вокал, эстрадная музыка. Лауреаты творческого соревнования примут участие в IX Международном Гаврилинском фестивале, который пройдет на Вологодчине в конце года. Сообщает ИА «СеверИнфо».