Скульптор Вадим Кириллов подготовил первоначальную форму будущего памятника, который появится в областной столице. Монумент, выполненный из глины и других материалов, представляет собой фигуру Христофора Леденцова. Меценат стоит в полный рост рядом с раскрытой книгой, которая является символом знаний. Глиняная заготовка была выполнена по эскизу этого же скульптора. В ближайшее время памятник будет отлит из бронзы. В дальнейшем его установят на каменном постаменте, высота которого, предположительно, составит 40 сантиметров. 
Установку монумента планируется приурочить к 180-летию мецената, которое отмечается в текущем году. В Вологде бронзовый Христофор Леденцов появится ко Дню города. Памятник расположится на пересечении улиц Ленина и Зосимовская рядом со зданием ВоГУ. Место расположения выбрали вологжане с помощью онлайн-голосования. Когда-то здесь располагалась губернская гимназия, которую окончил Христофор Леденцов еще в 1861 году. 
Кроме того, в этом году будет благоустроена могила мецената на Введенском кладбище, а от режиссера Дмитрия Чернецова выйдет документальный фильм, посвященный жизни общественного деятеля. Также увидит свет второе издание книги о Христофоре Леденцове, автором которого выступает Геннадий Сазонов. 
Добавим, что мэр города Сергей Воропанов в конце прошлого года выступил инициатором учреждения стипендии имени вологодского мецената, предназначенной для молодых ученых и студентов. Десять человек уже стали стипендиатами в этом году. Ежемесячно молодые ученые получают по десять тысяч рублей, а студенты – по пять тысяч рублей.  Сообщает ИА «СеверИнфо».