Конкурс социально-значимых творческих проектов «Звездное кружево Севера» прошел в Вологодской области уже в 13 раз. Для участия в нем подходят только завершенные проекты, имеющие конечный положительный результат и направленные на преодоление социальных проблем региона, муниципалитета или отдельных слоев населения средствами искусства и культуры. 
В этом году участие в состязании принял 61 проект, представленный по четырем номинациям и на соискание премии имени В.В. Кудрявцева за развитие культуры в сельских поселениях. Призовой фонд составил один миллион рублей, он был распределен между победителями. 
Так, например, сто тысяч рублей в номинации «Культурная среда» вручили за первое место организаторам проекта «Батюшковский фестиваль Вологодчины». Второе место взял проект «Родные слова» Детского музыкального театра из Вологды. Их денежное вознаграждение составило 75 тысяч рублей. Приз в 50 тысяч рублей за третье место получила Сокольская детская библиотека.  
По три победителя также были названы в номинациях «Молодежная инициатива», «Культура и общества», «Культура и туризм». Премия имени В. В. Кудрявцева в размере ста тысяч рублей досталась филиалу Кичменгско-Городецкой межпоселенческой библиотеки. Сообщает ИА «СеверИнфо».