На заседании оргкомитета фестиваля народной культуры были рассмотрены главные вопросы проведения мероприятия. Впервые программа рассчитана на пять дней – с 6 по 10 июля. Организаторы планируют провести финал для школьников из других регионов в очном формате. На протяжении двух последних лет такой возможности не было из-за эпидобстановки в области. Новинками программы станут стратегические сессии и мастер-классы от ведущих наставников. 
В этом году участников поделят на две возрастные категории: 10 – 13 лет и 14 – 17 лет. Победителей определят в пяти номинациях: «Фольклор», «Традиционное судостроение», «Декоративно-прикладное творчество», «Топос. Краткий метр» и «Народный костюм». Кроме того, предусмотрена номинация для педагогов «Образовательный бренд территории», в которой будут рассмотрены реализуемые проекты, направленные на изучение и сохранение народных промыслов, традиций и фольклора. Также ребят ждут деловые игры, творческие мастерские и выставка декоративно-прикладного творчества. 
Добавим, что в прошлом году на федеральном этапе четыре коллектива и девять школьников из Вологодской области стали победителями, а еще один творческий коллектив и восемь ребят стали призерами. Сообщает ИА «СеверИнфо».