В областной столице Вологодчины проходит детский конкурс художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…». Он приурочен к столетнему юбилею знаменитого вологодского художника Владимира Корбакова. Принять участие в художественном состязании могут ребята от 6 до 17 лет, занимающиеся в детских школах искусств или в различных студиях. 
На конкурс принимаются живописные, графические и декоративные работы, выполненные акварелью, гуашью, акрилом или в смешанной технике. Формат картины не должен превышать размер А2. Кроме того, на конкурс необходимо предоставлять рисунки, труды над которыми велись только в 2021-2022 годах. Произведение должно отражать знаковые места, культуру, памятники и быт регионов России, а также обряды, традиции и народные костюмы. Имеющиеся темы: «Северная Архитектура», «Природа», «Жизнь и творчество В.Н. Корбакова», «Известные люди» и «Памятные и исторические события Северного края».
Конкурс проводится по четырем номинациям: «Композиция», «Пейзаж», «Портрет» и «Натюрморт». В каждой из них шесть возрастных категорий. Работы можно отправить до 20 апреля. В течение десяти дней жюри, состоящее из художников, преподавателей изобразительного искусства и искусствоведов, будет подводить итоги. Результаты конкурса огласят 30 апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».