В Великом Устюге прошли Всероссийские соревнования среди мастериц кружевоплетения. Конкурс проходил в очном и дистанционном формате. Участие приняли более двухсот кружевниц из Вологодской, Архангельской, Кировской областей и Республики Коми. 
В рамках фестиваля между собой соревновались начинающие мастера, любители кружевоплетения и профессионалы своего дела. На заочном этапе участникам необходимо было выполнить изделие по определенным сколкам. Работы пришли из 23 субъектов нашей страны от 162 человек. Изделия поступили также из Литвы, Латвии и Финляндии. Вологжанка Елена Голубцова стала победителем в номинации «Начинающий мастер», среди любителей победу одержала мастерица из Тюменской области, лучший профессионал по кружевоплетению оказался в городе Советске Кировской области. 
Мастерицам очного этапа нужно было за определенное время сплести кружево по предложенным сколкам. Над своими изделиями одновременно трудились несколько десятков женщин. Среди любителей и начинающих мастеров призы достались жительницам Великого Устюга Ирине Усачевой и Надежде Чебыкиной, а звание профессионала кружевоплетения также отправилось в город Советск Кировской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».