Работа над вышиванием Вологодчины для «Вышитой карты России» закончена. Над проектом трудилась мастер народных художественных промыслов области Дина Теленкова. 
Вышитую карту нашей страны собирают в Чувашской Республике. Идею поддержали на федеральном уровне. Проект объединит мастериц со всех регионов. Каждая область, республика или край будут изображены своим уникальным узором. Все вышитые фрагменты соединят в одно полотно, из которого получится карта России размером около семи метров в ширину и более трех метров в высоту. Ее презентация состоится 12 декабря в Москве. 
Для вышивки нашего региона Дина Теленкова сначала нарисовала эскиз, а затем по нему выполнила работу с характерными элементами вологодского шитья: «вологодское стекло» и «шов по письму». На карте региона размещен двуглавый орел, дворец, символизирующий областную столицу, и крылатый лев-барс. На создание орнамента мастерица вдохновилась посольской скатертью XVII века, которая хранится в Вологодском музее-заповеднике. Над проектом Дина Теленкова работала около трех недель. Сообщает ИА «СеверИнфо».