В октябре текущего года пройдут IX Всероссийские Беловские чтения. На Вологодчине идет подготовка к мероприятию: планируется провести конференцию и научно-литературный семинар, посвященные творчеству писателя. Вологодская областная научная библиотека работает над изданием двух сборников рассказов.
В музее-квартире Белова пройдет традиционный литературный марафон, который нашел большой отклик у граждан. Все желающие могут прочитать любимые фрагменты из творчества писателя. В связи с пандемийными ограничениями последние два года марафон проходил в онлайн-режиме. Процесс чтения транслировался в прямом эфире в социальных сетях. По словам директора музея, в этот раз, вероятно, будет возможность провести чтения в привычном формате. В школах Вологды планируется организовать Беловскую неделю, в городе металлургов – чтения. Кроме того, стоит вопрос о музеефикации малой родины писателя – деревни Тимониха Харовского района
Вологодский драматический театр к юбилею Василия Белова подготовит постановку по его рассказу «Привычное дело». Сообщает ИА «СеверИнфо».