В текущем году запланировано провести 147 культурных мероприятий в 26 районах Вологодской области. Каждое событие будет посвящено Году культурного наследия, объявленного в России, и девяностолетию со дня рождения вологодского писателя Василия Белова. Мероприятия пройдут в рамках программы «Культурный экспресс», инициированной  губернатором области Олегом Кувшинниковым и реализуемой с 2019 года. 
С гастрольным туром в отдаленные населенные пункты региона отправятся театральные и филармонические коллективы. В этом году «Культурный экспресс» стартовал 5 марта в Соколе. Полная программа  размещена на сайте департамента культуры и туризма области.  Помимо концертных выступлений также запланированы кинопоказы и музейные выставки. 
Председатель правительства области Антон Кольцов отмечает, что «Культурный экспресс» отправится на гастроли уже в четвертый раз.  На протяжении трех последних лет  в рамках программы состоялось более 350  мероприятий, их посетили почти сто тысяч человек. Благодаря программе вологжанам, проживающим в отдаленных частях региона, стали доступны многие культурные ценности. С введением корректировок и ограничений проект смог реализовываться даже в пандемийные времена. Сообщает ИА «СеверИнфо».