С марта этого года стартует проект «Раздумья на родине». Организатором выступает областная научная библиотека, учредителем – департамент культуры области. Целью является информирование населения о развитии агропромышленного комплекса и сел на Вологодчине, а также формирование положительного образа о сельской жизни. Проект направлен на сохранение традиций и популяризации идей Василия Белова. С помощью журналистики планируется также распространить передовой опыт развития сельского туризма в глубинках. 
Заявки можно направить до 1 сентября текущего года. К участию принимаются материалы, которые были опубликованы в областных или районных печатных изданиях Вологодчины в период с января 2018 года по сентябрь 2022 года. Работы будут рассматриваться по трем номинациям: «Привычное дело», «За тремя волоками», «О родине душа моя болит». Каждая из них раскрывает разные деревенские темы. Это материалы о фермерстве, крестьянском труде, производстве, о жителях и деревенской жизни, о семейных ценностях и традициях, о любви к малой родине и исторической памяти.
Подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте организаторов. Подведение итогов и награждение победителей пройдет во время Всероссийских Беловских чтений в октябре этого года. Сообщает ИА «СеверИнфо».