На протяжении четырех месяцев шли реставрационно-восстановительные работы на доме Слободиной. Здание расположено на территории музея «Семенково». Оно было перевезено сюда из деревни Подлипное Тотемского района в 1987 году. Затем в 1998 году у дома ураганом унесло крышу. Строение длительное время находилось под временной кровлей. Кроме того, отсутствие надежного фундамента привело к деформации сруба.
На сегодняшний день дом обрел крышу, выполненную в соответствии с традициями. Безгвоздевую кровлю смонтировали из горизонтально уложенных бревен, а их торцы врубили в поперечные бревна фасада сруба. Сверху на них уложили тес. Помимо этого, у здания укрепили фундамент, удалив сгнившие нижние венцы. Строение вернулось к своим прежним размерам и пропорциям. Реставраторы поменяли и ветхое крыльцо. Теперь вход украшает новая одномаршевая лестница с перилами по одну сторону. 
Музейщики планируют провести ремонтные работы и внутри помещения: выстроить полы, отреставрировать русскую печь. В дальнейшем здесь будет восстановлена экспозиция, посвященная охоте. Сообщает ИА «СеверИнфо».