Вологодский мастер Елена Данкевич представила в художественном отделе музея-заповедника свою экспозицию под названием «Мой серебряный век. Роман с камнем». Выставка включает порядка 300 экспонатов, среди которых различные ювелирные украшения, тематические произведения, а также первые изделия, изготовленные с использованием эмали и финифти в технике «скань» в 1990-х годах. В качестве дополнений присутствуют вышивки и эскизы художницы. 
Любители необыкновенных аксессуаров оценят все многообразие работ. Украшения здесь представлены почти всех видов: пояса, подвесы, кольца, ювелирные гарнитуры, броши. Каждое из них создавалась с использованием такого же множества камней: янтарь, аквамарин, сердолик, агат, цитрин, бирюзы и других. Невозможно выделить только одно изделие – все они уникальны и интересны.
Представители музея отмечают, что экспонаты Елены Данкевич погружают в «серебряный век» – время прекрасных женщин в атласных платьях и прекрасных шляпках с вуалями. Сама художница подчеркивает, что на экспозиции показаны работы, выполненные с 1990 года и по сегодняшний день. Выставку необходимо изучать вдумчиво, имеется возможность воспользоваться путеводителем. 
Желающие смогут прийти и насладиться ювелирными шедеврами до 22 мая. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте». Совершеннолетним посетителям необходим QR-код. Сообщает ИА «СеверИнфо».